Велимир Перасович: «Серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере»

Интервью

02.05.2023

Главный тренер БК УНИКС Велимир ПЕРАСОВИЧ прокомментировал победу в седьмом матче полуфинальной серии плей-офф над «Зенитом» (80:79) и выход в финал Единой Лиги ВТБ:

«Я счастлив за клуб и, в особенности, за игроков, потому что мы очень усердно работали на протяжении всего сезона. Поэтому выход в финал – отличная награда для каждого из нас. Игра получилась очень тяжелой, но седьмой матч и не мог быть другим. В концовке «Зенит» контролировал ход встречи, но мы показали очень хорошую реакцию на последних минутах и вырвали победу. Эта серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере. Я очень рад, что она завершилась в нашу пользу. Это был тяжелый матч против сильного соперника под руководством хорошего тренера. Они постоянно прессинговали нас, а также забили много тяжелых мячей.

В полуфинале встречались две очень равные команды, которые хорошо знают друг друга. «Зенит» пытался воспользоваться нашими слабостями, а мы, в свою очередь, атаковали их слабые стороны. В итоге все решила удача. В предыдущем матче в Санкт-Петербурге фортуна улыбнулась «Зениту», а в седьмой игре более удачливыми оказались мы. У гостей было последнее владение, но они потеряли мяч. Так бывает.

Нено Димитриевич очень хорошо проводит этот плей-офф. Возможно, он был лучшим у УНИКСа в нападении. Но у нас в команде есть и другие ребята, которые также сыграли великолепно. Надеюсь, в финале они продолжат выступать на таком же высоком уровне.

Мы еще не думали о том, что нашим соперником в финале станет «Локомотив-Кубань». Сначала нам нужно было обыграть «Зенит». Теперь начнем готовиться к краснодарской команде. Поздравляю «Локо» с выходом в финал. Они в семи матчах доказали, что на данный момент сильнее ЦСКА.

Может показаться, что сейчас мы оказались в более выгодном положении из-за того, что в финал не попали «армейцы», но это не так. Единственный плюс – у нас будет преимущество домашней площадки. Однако полуфинальная серия показала, что «Локомотив-Кубань» даже лучше играет на выезде, чем дома. Они трижды обыграли ЦСКА в Москве и еще одну победу одержали в родных стенах. Так что мы знаем, что нам будет противостоять сильный соперник. Безусловно, у нас есть отличный шанс стать чемпионами, и мы постараемся им воспользоваться. Надеюсь, «золотая» серия получится интересной для всех.

В чем секрет нашего успеха? Молиться и работать. Не стоит отрицать, что иногда для победы требуется везение. Хочется верить, что удача улыбается тем, кто усердно работает. Ведь мы действительно упорно трудились».