Георгий ЖБАНОВ: «Для чемпионства нужны характер и стремление биться до конца»

Интервью

18.05.2023

Защитник УНИКСа Георгий ЖБАНОВ поделился впечатлениями от победы в финальной серии Единой Лиги ВТБ над «Локомотивом-Кубань» со счетом 4-1 и чемпионского титула.

«Сезон получился сложным. В нем были и тяжелые поражения, и радостные победы. Счастливы, что в итоге все удачно завершилось! Думаю, стать чемпионами нам помогли вера в каждого из нас, в товарища рядом, а также чемпионские ДНК Андрея Воронцевича [чемпиона России и Евролиги] и Маркоса Найта [чемпиона Франции]. В «Локомотиве», если не ошибаюсь, чемпионов нет.

Мы и в предыдущем матче серии доводили преимущество до «+20», однако в итоге ушли в овертайм. «Локомотив» никогда не сдается, тем более, это финал. Нужно отдать должное сопернику – ребята боролись до конца. Хотя серия закончилась со счетом 4-1, легко нам совсем не было. Все матчи получились сложными и напряженными.

Тяжело пройти сезон без единой травмы в таком контактном виде спорта. Травмы были у многих наших ребят, в том числе, и у меня. Но Кубок так просто не возьмешь! Для чемпионства нужны характер и стремление биться до конца, несмотря на сложности.

Сейчас в первую очередь займусь здоровьем, восстановлением, буду поддерживать форму и готовиться к следующему сезону».