Евгений Богачёв: «УНИКС имеет право играть в Евролиге в следующем сезоне»

Интервью

22.03.2022

Президент УНИКСа Евгений Богачёв отреагировал на решение Евролиги отстранить российские клубы от участия в текущем сезоне.


«Мы ожидали такого решения, – признался Богачёв в интервью «БИЗНЕС Online». – Вы же видите, что происходит в мировом спорте: нас исключают из федераций, лишают права на участия в турнирах, отстраняют от еврокубков. Печальное решение, но я бы не сказал, что это трагедия. У нас продолжается чемпионат Единой лиги ВТБ, мы сконцентрируемся на нём
Мы находились в зоне плей-офф на момент нашего отстранения, так что мы имеем право играть в Евролиге в следующем сезоне. Я убежден в этом. Конечно, это только право. Воспользуется им Евролига или нет, я сказать уже не могу. Более подробно говорить об этом можно будет после завершения текущего чемпионата», – отметил он.

Российские клубы не играли в Евролиге с 24 февраля, когда началась военная спецоперация на Украине. Сначала Евролига отстранила клубы временно, теперь же решение касается всего сезона. На тот момент УНИКС занимал восьмое место в таблице. Казанская команда обыгрывала такие гранды, как «Реал», «Барселона», «Эфес», «Маккаби», «Панатинаикос» и «Милан». По итогам первой половины чемпионата УНИКС был признан главной сенсацией турнира генеральными менеджерами клубов.

«Мы показали, что можем сражаться на равных с лучшими европейскими командами», – прокомментировал выступление команды в Евролиге Богачёв.

В Единой лиге ВТБ казанцы занимают первое место в таблице. Команду покинули американцы Лоренцо и Джон Брауны, Джон Холланд, Айзея Кэнан и Джаррелл Брентли. В то же время в Казани остались четыре легионера, включая главную звезду Марио Хезонью. На днях к ним присоединится новичок, форвард Желько Шакич, который перешёл в УНИКС из «Автодора». Продолжает работу тренерский штаб казанского клуба во главе с Велимиром Перасовичем.