Димитрис Прифтис: «Через защиту мы постарались вернуться к игре»

Интервью

23.05.2019

Главный тренер УНИКСа Димитрис Прифтис прокомментаровал победу над «Химками» (96:91) в первом полуфинальном матче Единой лиги ВТБ.

«Была очень тяжёлая игра для обеих команд. Поздравляю команду за то, как она выкладывалась всю игру и за веру в победу в концовке. «Химки» контролировали ход игры большую её часть, но мы оставались спокойными, гнули свою линию и продолжали играть. Через защиту мы постарались вернуться к игре. Проблема была в том, что мы позволили им выбросить много трёхочковых. Они бросали очень много трёхочковых (41). Даже больше, чем двухочковых почти в два раза (24). Нам нужно контролировать эти трёхочковые и особенно броски Тиммы (7 попаданий из 10). Иногда нам нужно играть умнее в нападении. Вторая игра будет ещё сложнее.

– Сегодня Алексей Швед набрал 36 очков. Можно сказать, что УНИКС не справился в защите против него?

- Проблема была не в Шведе. Швед всегда набирает много. Проблема, что мы дали много свободных бросков Тимме. Наибольшая проблема. Мы защищались против команды «Химок», а не конкретно от Шведа.

- УНИКС пробил штрафных бросков в пять раз больше, чем «Химки» (43-9). С чем это связано?

Вы должны понимать, что они бросили трёхочковых в два раза больше, чем двухочковых. 41 трёхочковых и 24 двухочковых. Мы же бросили лишь 13 трёхочковых.