Андрей Воронцевич: «Это поистине исторический сезон для Татарстана, Казани и УНИКСа»

Интервью

18.05.2023

Капитан УНИКСа Андрей ВОРОНЦЕВИЧ поделился впечатлениями от первого в истории казанского клуба чемпионского титула Единой Лиги ВТБ и России.


«Конечно, сезон для нас складывался по-разному, однозначным его не назовешь. Мы понимаем всю сложность чемпионата Единой Лиги ВТБ, поэтому сравниваем его с марафоном. Самое важное – итоговый результат. В этом году многие команды были достойны титула и по-настоящему хотели его завоевать. Ни по ходу регулярного чемпионата, ни в плей-офф нельзя было предсказать победителя. Интрига сохранялась до последнего матча, а исход большинства игр решался только на заключительных секундах.

Для меня сезон получился невероятно сложным, прежде всего, в эмоциональном плане. У нас подобрался энергетически по-разному заряженный состав игроков и тренеров, непросто все это скрепить воедино. Тем не менее, мы смогли пройти весь путь до конца вместе, как бы ни было сложно и тяжело, став чемпионами. Это поистине исторический сезон для Республики Татарстан, города Казани, Единой Лиги ВТБ, УНИКСа, игроков и тренерского состава! И для меня, как для капитана и игрока команды, большая гордость стать частью такого знаменательного события!

Каждый в нашей команде – личность. Мы все разные, со своими принципами и энергией. Рад, что ребята прислушиваются ко мне – как к старшему научному сотруднику, человеку с опытом финальных матчей и чемпионства. Мы трудились, сохраняя олимпийское спокойствие и направляя всю концентрацию на игру. Все остальное оставалось за кадром.

Когда требовалось, мы обсуждали и разбирали взаимные недовольства. Не скрою, бывало всякое, ведь это – спорт. Нагрузки крайне велики, устаешь подчас не только физически, но и эмоционально. На пути к титулу мы проделали большую работу на протяжении всего сезона, даже скажу больше – в течение всей спортивной карьеры.

Ежедневно нам приходилось вести борьбу с самими собой. Считаю, в команде важна моя роль капитана. Иногда на незначительные ошибки ребята реагируют слишком остро, я такое уже проходил ранее. Просил парней в таких случаях забыть момент и играть дальше. Полезно иметь рядом такого старшего товарища и помощника. Мы вместе сделали большое дело, не зацикливаясь на ошибках и направляя эмоции и концентрацию в правильное русло.

Впервые в истории Лиги ВТБ в финал вышли УНИКС и «Локомотив-Кубань». Мы несказанно рады, что принесли нашему клубу дебютный титул! Уверен, болельщики с интересом следили за развязкой событий. Сезон получился таким увлекательным и завораживающим. Победа УНИКСа – наша общая заслуга с болельщиками, которые всем сердцем болели за команду. В Казани и Республике Татарстан спорту уделяют особое внимание. Результат приятен всем.

Как отметили победу? Символически облились шампанским, хлебнули его из Кубка. Прыгали от радости, обнимались, целовались, приняли участие в праздничном ужине. Это наша всеобщая радость. Лично я получил очень много поздравлений, благодарю всех! Искренне приятно, я всем отвечаю от чистого сердца. Люди понимают, через сколько трудностей мы прошли по ходу сезона, сколько крови, пота и слез пролито. Спасибо за поздравления!

Желаю всем причастным получать удовольствие от баскетбола! Пусть эта игра приносит радость. Мы вложили много труда в первое в истории клуба чемпионство, и в итоге все счастливы!»