Комментарии главных тренеров

Интервью

09.02.2017

Комментарии главных тренеров

Пабло Ласа, главный тренер «Реала»: «Очень важная для нас победа, мы хорошо сыграли, особенно во второй половине. Но стартовали мы медленно, сумев вернуться в игру во второй четверти. Стали лучше защищаться, наладили свой ритм. Во второй половине сконцентрировались в защите и нападении, быстро играли, поэтому победили. Ключевым моментом стали подборы, мы доминировали под щитом, за счет чего больше забили.

- Серхио Юль забил всего 2 очка со штрафных за 15 минут, он играл с травмой?

- Слава богу, нет, он здоров. Это был тот игровой ритм, который ему подходит. Зато другие ребята себя хорошо проявили, а из-за травм остались дома Трей Томпкинс и Руди Фернандес.

- Сложно было готовиться к матчу, зная, что в УНИКСе вернулся в строй Кино Колом?

- Мы очень хорошо знаем Кино, он очень важный игрок для УНИКСа, как и Кит Лэнгфорд. Их взаимодействие составляет основу игры УНИКСа, они здорово играют вместе. Но в Мадриде мы с ними справились, как и сегодня».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Три четверти мы контролировали игру, но в четвертой потеряли концентрацию, перестало получаться парное взаимодействие. Было некоторое недопонимание, ошибки в ротации. Стали позволять сопернику наносить открытые броски, как это удалось Энтони Рэндольфу и Отелло Хантеру. «Реал» был лучше.

Но наша команда боролась до конца, сделали всего 8 потерь против 14 у «Реала», передачи 20-24. В целом хорошо атаковали и показали более качественную игру, чем в предыдущих матчах. Солидно выглядели, хотя и такой игры недостаточно для победы над «Реалом». Отмечу нашу стартовую пятерку, она дала нам энергию, импульс, защиту. Достойно сыграли.

- УНИКС вчистую проиграл подбор, 23-36, почему?

- «Реал» лидирует в Евролиге по этому показателю, в их команде много мощных, прыгучих высокорослых игроков. Порой соперники делали по три подбора в одной атаке, что давало им дополнительное преимущество, хотя они так часто мазали в четвертой четверти.

- За счет чего удалось закрыть главного снайпера «Реала» Юля?

- Да, его закрыли, но не справились с Джейси Кэрроллом, это х-фактор «Реала», хотя мы и готовились к игре против него. Он всегда выходит со скамейки с горячими руками, бросает без подготовки. Но сегодня мы предоставили ему пространство, чем он и воспользовался.

- В вашей карьере были столь тяжелые периоды, как сейчас у УНИКСа?

- Да, у нас сложный период, много травм, поэтому каждый матч играем разными составами. Но сегодня играли вдесятером с полноценной ротацией, и Лэнгфорд сыграл не 40 минут, а 32. Все это и позволило нам показать баскетбол высокого качества.

- Как вам дебют Данило Анджушича?

- Достойно вышел. Интересный игрок с высоким интеллектом и хорошим броском. Знает, где нужно стоять, не допускает лишних, нелогичных действий, всегда спокоен. Это была его первая игра, потом он получит больше игрового времени. Ему еще предстоит найти командное взаимодействие».

Сергей Гаврилов.