Комментарии главных тренеров

Интервью

02.02.2017

Комментарии главных тренеров

Яннис Сферопулос, главный тренер «Олимпиакоса».

«Отличная игра с нашей стороны. Думаю, мы немного удивили УНИКС своей классной игрой в первой четверти и первой половине. Мы хорошо играли в защите, это очень важно. Хозяевам в первой четверти мы позволили забить всего 13 очков, потому что поймали хороший игровой ритм в нападении, имели возможность делать открытые броски. В этом и заключается секрет наших попаданий из-за дуги. Но мы предполагали, что во второй половине УНИКС окажет на нас давление, так и случилось. Хозяева в третьей четверти стали лучше защищаться, но в какой-то момент мы сделали усилие в защите, за счет чего в четвертом периоде заиграли лучше в нападении. Что и позволило нам удержать разницу в счете. Да, наше преимущество сократилось до 7 очков, но мы хорошо защищались, а Георгиос Принтезис забил из-под конца, и мы получили преимущество, позволившее нам победить.

В целом мы контролировали всю игру, и провели один из лучших наших матчей. Игроки проявили бойцовский дух. Спасибо болельщикам, приехавших так далеко, в Казань поддержать нас, спасибо руководству клуба за чартер, позволивший нам быть более свежими.

- «Олимпиакос» лучший по подборам в Евролиге, за счет чего вам это удается?

- У нас в команде хорошие атлеты, в этом и секрет успеха. Ребята борются за каждый мяч, это очень правильно тактически – подбор позволяет контролировать щит, свой и чужой. Успех под щитом позволяет лучше играть в защите и не дает оппоненту хорошо сыграть в нападении».

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа.

«Мы вновь очень плохо стартовали, и это уже не в первый раз происходит. А стартовая пятерка должна задавать агрессию, игровой ритм. Но у нас были проблемы с дисциплиной, не было энергии, агрессии, физического контакта. Позволяли сопернику забивать открытые броски без сопротивления. Есть некоторое недопонимание, нет дисциплины в нападении, не все игроки понимают, как важно агрессивно защищаться. Некоторые лезут в толпу с неподготовленными бросками.

Но в какой-то момент с конца второй четверти, мы стали лучше защищаться, агрессивнее – вот так и нужно было играть весь матч. Ведь как бы ни был силен «Олимпиакос», все в конечном итоге зависело от нас самих. Постепенно стало все получаться, все заработало, это потому что наладили дисциплину».



Сергей Гаврилов