Комментарии главных тренеров

Интервью

25.01.2017

Комментарии главных тренеров

Желько Обрадович, главный тренер «Фенербахче»: «После поражения в первом круге дома, мы поняли, насколько сильная команда УНИКС. Потом в Казани появились новички, но и получили травмы важные игроки. Так что для победы нам нужно было очень хорошо сыграть. Мы контролировали игру от начала и до конца. Да, во второй четверти УНИКС нас догнал. Бывают у нас такие перепады в игре, то взлет, то падение, будто первые раз мяч в руки взяли. Это наша проблема. В итоге все зависит от концентрации, если она высока все 40 минут, то будет победа. Повторюсь, УНИКС очень сильная команда, поэтому я очень рад нашей победе.

- Как вам удалось сдержать Кита Лэнгфорда, он сегодня ни разу не бросил со средней дистанции?

- Мы знали, что он очень важный игрок для УНИКСа, лучший снайпер Евролиги, до сегодняшней игры он забивал в среднем по 18 очков с игры и 9 со штрафных. Я очень рад, что сегодня мы не позволили ему улучшить свои показатели. Но Лэнгфорд это лишь часть игры УНИКСа. Вот сегодня классно против нас сыграл Артем Параховский, все что брал, легко забивал, такой просто баскетбол. Нужно защищаться против всей команды, а не думать об одном игроке, так легче контролировать игру.

- Есть ли связь между пятью фолами Яна Веселы и бросками Параховского?

- Нет. Веселы сыграл всего 19 минут, его игра лишь часть общей картины. В УНИКСе опытные баскетболисты, они могут фолить. А фол это оружие в руках игрока, если он знает, как этим пользоваться.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Уже в первой половине мы допустили 11 потерь, гости своим прессингом разрушали наши атаки, все взаимодействия в нападении. Вынудили нас играть индивидуально, без вразумительного нападения. Помимо потерь, у нас были ошибки и в ротации. Но в итоге мы нашли оптимальный состав, Коти Кларк, Орландо Джонсон, Евгений Воронов, Павел Антипов и Лэтэвиус Уильямс. Зал завели, добавили энергии и самоотдачи. Сами стали прессинговать, заставили гостей ошибаться, промахиваться. Показали, что можем играть в защите активно. И все же мы недостаточно атаковали первым темпом, нужно было раскрепоститься. Отмечу Джонсона, он сейчас лучше всех у нас играет на позиции разыгрывающего, забивает за счет физики, отдает мяч, организовывает атаки. Двигает мяч, у партнеров появляется возможность делать свободные броски. Вот такой баскетбол и нужен нам для Евролиги, иначе тут не сыграть хорошо, играть в командный баскетбол. Надо делать выводы.

- Лэнгфорд не бросал со средней дистанции, это была установка?

- Соперники разбирают его игру, играют против него вдвоем, так действуют против него все команды Евролиги. Поэтому он всегда готов сделать передачу партнерам.

- Вадим Панин мало играл в последнее время, сегодня – 21:40, поясните, пожалуйста.

- Он восстановился. Хорошо сегодня защищался. Когда не пошла вначале игра у Кларка, он его здорово подменил, добавив команде энергии и уверенности, сам забил, шел в проходы. А потом и Кларк восстановился и в концовке у нас были свежие игроки на площадке».

Сергей Гаврилов