Комментарии главных тренеров

Интервью

16.01.2017

Комментарии главных тренеров

Димитрис Итудис, главный тренер ЦСКА.

«Мы доминировали весь матч, зная заранее, какой сложный матч нас ждет в Казани. Я уважаю УНИКС, это высокоорганизованная, отличная команда, конкурентоспособная. И все же с первой и до последней минуты мы контролировали игру, справились с пятеркой больших УНИКСа, и большую часть матча справлялись с Китом Лэнгфордом ЦСКА показал хорошее соотношение потерь и перехватов, 9-9, притом, что хозяева допустили 17 потерь.

- Почему в самой концовке, когда исход встречи был ясен, вы дали команду Дмитрию Кулагину атаковать?

- Тоже самое сделал в предыдущей атаке и Лэнгфорд, хотя мог и не бросать. Это не запрещено правилами.

- Три фола Лэнгфорда в первой половине стартовой четверти это следствие выполнения вашего плана на игру?

- Конечно. Мы старались, чтобы Лэнгфорд много работал и в защите, и ему приходилось фолить, например, против Дмитрия Кулагина.

- Но, как показалось, вы остались недовольны игрой Д.Кулагина?

- Я доволен тем, как он прогрессирует, я хочу, чтобы прогрессировали все молодые русские игроки ЦСКА. Дима не боится брать на себя ответственность, но при этом должен принимать грамотные решения, поэтому ему нельзя успокаиваться.

- Ваше мнение по поводу признания Милоша Теодосича лучшим игроком гола в Европе по версии итальянской «Газетта дела спорт»?

- Мы гордимся Милошем, пока он лечится, тем, что именно в матчах за ЦСКА он удостоился такой высокой оценки. Мы счастливы за него.

- Какова форма Нандо де Коло?

- Ему сложно, он только приходит в себя после травмы. Но уже в ближайшее время он должен заиграть на 100%.

- Лучшая команда Евролиги «Бамберг» в недавнем матче в Казани забила всего 3 трехочковых, ЦСКА сегодня реализовал 15 из 24, как вы это объясните?

- Мы воспользовались теми возможностями, которые дал нам УНИКС, хорошо двигали мяч. И сделали 25 результативных передач, из которых 11 на счету Коло. Еще и под щитом хорошо поработали во второй половине.

- Почему не играет Джоэль Фриленд?

- Он много пропустил из-за травмы, сейчас он здоров, хорошо работает на тренировках, именно там он должен набрать форму.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «Отмечу характер наших ребят, они бились, не сдавались и вернулись в игру после минус 17, бойцы, мужчины. Мы хотели сыграть от обороны, но в первой половине у нас не все получалось, хотя мы пытались навязать сопернику физическую борьбу. А в итоге очень быстро 3 фола получил Лэнгфорд, затем 5 фолов стало у Кларка. Вот и сделали шаг назад, дав возможность для проходов и открытых бросков ЦСКА, защищались не очень хорошо, кроме концовки третьей четверти – начале четвертой, когда вернулись в игру, сократив отрыв до 4 очков. Так что мы дали бой ЦСКА и в целом играли достойно. Но соперник бросал с очень высоким процентом попаданий, нам нужно было играть еще жестче в защите, как армейцы, они колени Лэнгфорду выворачивали, играя на грани фола.ЦСКА был лучше, но и мы играли хорошо.

-Каждую неделю УНИКС играет с грандами Евролиги, и с ЦСКА, такая практика помогает команде прогрессировать?

- Мы играем на высоком уровне, это вызов для УНИКСа, играть в Евролиге. Ребята бьются, зачастую судьба матча решается в самой концовке. Нам же нужно проанализировать свои ошибки, улучшить качество игры, уметь быстро восстанавливаться физически и психологически.


Сергей Гаврилов