Комментарии главных тренеров

Интервью

12.01.2017

Комментарии главных тренеров

Андреа Тринкьери, главный тренер «Бамберга»: «Поздравляю УНИКС с победой, хозяева сумели выиграть в концовке. Мы играли плохо, хотя почти всю игру вели в счете. Наша защита сегодня- это просто кошмар, потеря концентрации, неумение правильно играть в важные моменты, отсутствие ментальности, разума в ключевые моменты. Да, Николо Мелли чувствовал себя не очень хорошо, хотя он старался, но, возможно, сегодня он был не в лучшей форме. Это была очень, очень плохая игра для нас, но даже играя плохо, мы могли выиграть, вели 12 очков.

- Матч был особенным для вас?

- Да, мне всегда приятно возвращаться в Казань, от работы с УНИКСом у меня остались только самые хорошие воспоминания. Но игра есть игра…

- Вам так и не удалось остановить Кита Лэнгфорда?

- И нам не удалось, и многим другим командам, кто пытался это сделать. Сейчас он один из лучших защитников Европы. Если в одну команду собрать Лэнгфорда, Василиса Спанулиса, Милоша Теодосича, то такую команду будет невозможно обыграть!

- У вас играли Эндрю Гаудлок и Лэнгфорд, кто из них лучше?

- Гаудлок как бутылка хорошего молодого вина, Лэнгфорд – это старое итальянское вино, он уже 12 лет играет в Европе. Здесь он созрел, стал терпеливым, это очень важно для снайпера. Первым в Европе я его увидел, работал с ним в 2005 году, он и тогда играл один на один, но сейчас он стал опытнее, лучше бросает. Кит делает невероятные броски, причем, с сопротивлением.

Евгений Пашутин, главный тренер УНИКСа: «В третьей четвери мы нашли оптимальное сочетание игроков: Столл, Лэнгфорд, Павел Антипов, Лэтэвиос Уильямс и Вадим Панин. Пошла энергия, стали лучше защищаться, не жалея себя, смогли остановить нападение «Бамберга», заставили их бросать через руки, организовали простор для Лэнгфорда. Кит сам забивал и делал передачи партнерам. Такая мощная энергетика вернула веру в себя, и мы смогли отыграться с минус 12. И зал нас гнал вперед, заряжая энергией, публика была едина с командой. А в лазарете у нас целая команда, ребята из стартовой пятерки: Антон Понкрашов, Кино Колом, Евгений Воронов. Но большая команда должна играть, невзирая на потери, травмы не должны служить оправданием. Новый формат Евролиги очень сложный, отсюда увеличение в разы травматизма. Да и достаточно длинная скамейка у нас. Мы адаптируемся к такому формату, доказываем, что можем на равных бороться с любой командой

- Колома сегодня не хватало?

- Конечно. К тому же мы совершили много не вынужденных потерь, не играли поначалу командно. Но зато Пол Столл получил сегодня вызов, он еще не играл разыгрывающего весь матч, и он справился, хотя начал нервно.  В итоге сделал шаг вперед. Я рад за него, за всех ребят, за всю команду. Ключом к победе стала защита.

Сергей Гаврилов