Евгений Пашутин: Надо играть агрессивно 40 минут, а не 36

Интервью

15.10.2016

Евгений Пашутин: Надо играть агрессивно 40 минут, а не 36

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин нашел позитивные моменты в поражении от «Барсы», но посетовал на потерю концентрации в концовке.

«Мы планировали играть от защиты, контролировать ритм. Но образцово защищались только в третьей четверти, пропустив всего 9 очков от команды с такими снайперами, как Хуан Наварро, Джастин Доллман, Виктор Клавер. Поначалу в нападении у нас не очень получалось, но мы сделали коррекцию и выиграли вторую и третью четверти. В четвертом периоде повели +14, и тут ребята стали делать нелогичные броски, потеряли концентрацию. Три передачи – три потери. При всем уважении к «Барселоне», мы сами проиграли матч.

- Не считаете, что зря потратили последний тайм-аут за три минуты до конца?

- Не жалею. Нужно было остановить быстрые атаки «Барселоны».

- Вам не кажется, что Коти Кларк еще не привык к европейскому баскетболу?

- Он атлетичный игрок, хорошо работает в защите. Да, в Америке другой стиль игры. Он еще адаптируется к Европе, ищет себя, ему нужно время, и он прибавит, заиграет более командно.

- Какие позитивные моменты видите в такой игре?

- Мы можем агрессивно защищаться. Но так играть нужно не 35-36 минут, как сегодня получилось, а все 40, чтобы обыгрывать такие команды, как «Барселона». А в Евролиге все соперники столь же сильны, все игры будут такими же трудными. Главное, результат. Нужно исключить такие ошибки, какие мы допустили сегодня. Вели +14, надо было реализовывать свое преимущество, это и есть концентрация».

Сергей Гаврилов