Евгений Пашутин: Мы находим командную «химию»

Интервью

09.10.2016

Евгений Пашутин: Мы находим командную «химию»

Главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин после победы над «Енисеем» отметил прогресс в игре своей команды:

«Ребята выполнили задание, играли с самоотдачей. Мы находим командную «химию», используя широкую ротацию. Игроки играют друг за друга, подставляя плечо партнеру. Доволен передачами, чего нам не хватало в межсезонье. Значит, находим свой игровой ритм, связки. Ребята доверяют друг другу, понимают друг друга. Так бы играть и с сильными соперниками, первым темпом, агрессивно.

- Победы на «НН», «Астаной» и «Енисеем» это плюс или минус перед игрой с «Барселоной»?

- Я бы не назвал эти команды слабыми. «Енисей» половину встречи сражался с ЦСКА на равных. Это сегодня в концовке крупно проигрывая сибиряки убрали своих лидеров, иначе такого разгрома бы не было.

Команда должна разгоняться, добавлять с каждым матчем. Да, у нас есть уверенность, наработки, защитная философия. Неправильно было бы без таких матчей сразу играть с «Барселоной», так было бы хуже. А эти победы добавили нам психологической уверенности. Так что психологически мы готовы к «Барсе».

- Раньше решающие матчи приходились на весну, ныне в евролиге придется сразу столкнуться с сильными соперниками, как вам такая практика?

- Это мотивирует. Ныне у нас другая ротация, другая расстановка, играем двум равноценными пятерками. Каждый получает по 20-25 минут игрового времени, что позволяет восстановиться через два дня. Все команды евролиги в одинаковых условиях, никто ранее не играл в таком формате.

- Что с Костасом Каймакоглу?

- Он приступил к индивидуальным тренировкам в легком темпе под усиленным присмотром врачей. Со вторника (11) приступит к командным занятиям, будет в составе команды на игру с «Барселоной».