Евгений Пашутин. Уроки турецкого сбора

Интервью

21.09.2016

Евгений Пашутин. Уроки турецкого сбора - Евгений Юрьевич, завершился турецкий сбор УНИКСа. Можно ли его    назвать основным сбором в процессе подготовки к сезону, исходя из его длительности и значимости?

- Я бы назвал его одним из этапов подготовки к официальной части нового спортивного года.

- Расскажите, как прошел сбор. Какие задачи были поставлены? Что вам удалось сделать, а что – нет?

- После первого казанского сбора, где акцент был сделан на физподготовку, мы вылетели в Турцию, получив возможность сыграть с турецкими командами, которым предстоит выступать в Евролиге и еврокубках. Наши соперники были в полных составах,  все проповедуют жесткий агрессивный баскетбол. Это был хороший спарринг.

Первостепенной задачей было посмотреть в деле игроков, вернуться в свое боевое состояние, наладить игровые связки лидеров, вписать новичков в систему ротации. Первую игру мы проводили практически с самолета против участника Евролиги, одной из ведущих команд Турции, да, пожалуй, и Европы, «Дарюшшафаки». Игра стала для нас хорошим уроком того, чтобы понять, в каком состоянии мы находимся, и к чему нам надо прийти. Турецкая команда начала матч весьма агрессивно, так что наши парни моментально «вернулись из отпуска», что было очень важно в психологическом плане. Естественно, после игры мы провели  коррекцию в нашей работе. Сделали определенные выводы, больше на тренировках работали над защитой. Улучшили свои командные действия. И следующую игру против «Бешикташа» начали – 21:2. Мы отменно защищались в первом периоде. Позднее на разборе игры я сказал ребятам – вот то, к чему мы должны стремиться, когда качественно защищаются все 5 баскетболистов, находящихся на площадке.

Агрессия, взаимопомощь, ни одного броска без сопротивления, ни одного броска из-под кольца не дали сделать. Не очень удачно сыграли вторую четверть, позволили «Бешикташу» вернуться в игру, почувствовать себя уверенно, много пропустили во второй десятиминутке. Но тут фактор нагрузки сказался. Ежедневно мы проводили двухразовые интенсивные тренировки без выходных. За весь сбор был только один выходной день. Но это предсезонная подготовка, так и должно быть. Качественно вторую игру провели лучше первой. Надо еще поработать над нападением против жесткой защиты, против прессинга. Но это наша тренерская проблема. «Тофаш» также играл очень жестко, но парни удар держали. Играли умно, хорошо двигали мяч в нападении, агрессивно действовали в защите. От игры к игре качество наших действий улучшалось. К сожалению, в игре с «Тофашем» получили микротравмы Уильямс и Кларк и не сыграли с «Анадолу Эфес». Тем не менее, навязали грозному сопернику бой. «Эфес» был практически в полном составе. В стамбульском клубе 6 американцев, хорошие турецкие баскетболисты – сборники. В «старте» вышли Понкрашов, Лэнгфорд, Панин, Банич, Каймакоглу. Со скамейки - Колом, который прибавлял от игры к игре. Лэнгфорд «включился» по полной программе, здорово сыграли Костас Каймакоглу, Банич. Играли по 30 минут на фоне усталости, но парни вернулись к той игре, которую показывали в прошлом сезоне.

От прошедшего сбора, игр много пищи для размышления. Предсезонная подготовка шла жестко, порой за пределами жесткости. Но это то, чего мы и добивались. Проверить себя в жестких боевых условиях, когда соперник играет не то чтобы грязно, но далеко не так, как позволяют играть в официальных матчах. В таких условиях мы не должны терять голову, быть готовы к такой борьбе, могли дать адекватный ответ. Парни и ответили. В игре против «Эфеса» это было особенно заметно. Бились кость в кость. «Эфес» набрал 30 очков за 20 минут. Вернулись к практике нашей защитной философии. Эйфории, конечно, нет. Много еще над чем нужно упорно работать.

- Довольны ли вы индивидуальными действиями игроков и командной игрой в целом, оценивая прошедший сбор?

- Не хотел бы давать ответ по персоналиям. Как я уже говорил, от игры к игре парни прибавляли, получали достаточное игровое время. Совершенство еще далеко, но, учитывая начало сезона, скажу – действиями игроков доволен. Все в процессе. К примеру, надо улучшать процент реализации бросков, в контрольных играх не забивали много свободных бросков.

- Что скажете о новичках команды?

 - Думаю, Кларк добавит нам мощи в «третьей» и «четвертой» позициях. Многого жду от опытного Воронова, он пока не до конца адаптировался в коллективе. Паша Антипов здорово сыграл с «Эфесом», набрал 18 очков, и все делал, простите за тавтологию, по делу. Он ментально поменялся, стал более целеустремленным. Карпухин играл чуть меньше, но старается, хочет помочь. Думаю, шанс закрепиться в составе у него есть.  

- Некоторые болельщики и журналисты упрекают вас в ограниченности тактических действий в нападении. Мол, игра строится на освобождении пространства для последующих индивидуальных действий Лэнгфорда или с помощью пик-н-роллов, которые начинают Колом или Понкрашов. Выскажу свое мнение, если взаимодействие дает результат – тренер прав, если применяемая тактика приносит победу – прав вдвойне. Гениальность в простоте. Это не означает, что я сторонник малой вариабельности в тактических схемах нападения. В основе  должны лежать рационализм и логика. Хотелось бы услышать ваше мнение.

- Назовите мне команду, которая не применяет пик-н-роллы. У нас их используют Понкрашов, Колом и Лэнгфорд, в ЦСКА – Де Коло и Теодосич. Считаю, нужно исходить из возможностей твоих игроков и использовать их сильные качества.  Мы не зацикливаем завершение комбинаций только на Лэнгфорде. Посмотрите, в играх турецкого сбора по 16 -18 очков набирал Банич, и Антипов, и Костас Каймакоглу. Поэтому вправе наши действия характеризовать командной игрой.

- Перед началом официальной части сезона, а до нее остается полторы недели, что вы скажете о готовности команды выдержать предстоящий напряженный год?

- Мы профессионалы. Президентом клуба поставлена задача на сезон. Должны приложить все усилия, чтобы быть максимально готовыми к предстоящим боям. Понимаем, легко не будет, «прогулки» никто из нас и не ждет. Настаиваемся на битву в каждом матче, проходных игр не будет.

- Вы довольны той работой, которую провел в «предсезонке» тренер по физподготовке?

- Процесс продолжается, еще многое предстоит сделать. На данный момент его работой я доволен.

- Что скажете о новом враче команды, новом массажисте?

- Ребята ответственные, конечно, им надо время, чтобы адаптироваться в команде. С коллективом они нашли общий язык, ребята их приняли.

- Спасибо за интервью, успехов в сезоне.

Беседовал Владимир ТАМБОВ