Валерий Лиходей: Со здоровьем все хорошо

Интервью

08.04.2016

Валерий Лиходей: Со здоровьем все хорошо

Форвард УНИКСа  Валерий Лиходей играет за казанскую команду второй сезон, играет вполне успешно, хотя и перестал выходить в стартовом составе. Тем не менее, факт, что второй сезон в УНИКСе у него получается лучше первого… А что сам Валера думает по этому поводу, почему он не играл в последнем туре с «Локомотивом», надеется ли попасть в НБА и кто такая Валерия Лиходей, он рассказал нам сам.

 

  Сейчас же нас гоняют на тренировках так, что мало не покажется.

- По официальной статистике Единой лиги ВТБ в прошлом сезоне ты провел 26 матчей, в которых набирал в среднем по 6 очков, делал 2.2 подбора и 0,6 передач за среднее игровое время 12:16 минут. В нынешнем соответственно в 23 матчах 7.6, 3, 1.1 за 18:35. То есть, нынешний сезон лучше прошлого?

- По игровому времени, по всем статистическим показателям этот сезон лучше прошлого. Вот только в последнее время тренеры стали мне доверять меньше, соответственно играть стал меньше. Но в первой половине сезона я выходил в стартовом составе, поэтому и статистика была хорошей, сейчас идет падение статистических показателей…Дальше, в плей-офф, надеюсь, будет лучше.

- Большую часть сезона УНИКС провел в режиме двух матчей в неделю, в лиге ВТБ и Кубке Европы, тогда и провел 21 игру подряд без поражений. Сейчас, после вылета из еврокубка, один матч в неделю, а с учетом отмененной игры с «Красным октябрем» - одна игра в две недели. «Локомотив», например, за неделю сыграет 4 матча. Как тебе такой график, какой лучше?

- Каждому свое. Когда мало матчей – много времени на подготовку, но с другой стороны мало игровой практики, ее никаким тренировками не заменишь. Надеюсь, что такой график пойдет нам на пользу. Как психологически, так и физически. Сейчас же нас гоняют на тренировках так, что мало не покажется. Сложный тренировочный цикл.

- Три сезона ты отыграл в подмосковном «Триумфе», по два в УНИКСе и «Локомотиве-Кубани», встреча с краснодарской командой для тебя принципиальна, хочется что-то показать и доказать? Но ты не играл в прошлом туре с «Локомотивом», как и капитан краснодарцев Сергей Быков…

- Я знаю, что меня помнят в Краснодаре, всегда  есть желание сыграть с «Локомотивом», нов этот раз не получилось, ногу подвернул на тренировке, вот меня и  не беспокоили в этом матче… Так мне сказал главный тренер. Я только восстановился к этой игре. А сейчас со здоровьем все хорошо. Готовимся к новым играм.

- Многие наивные болельщики считают спортсменов самыми здоровыми людьми, что ты можешь сказать в ответ, ведь не так?

- Здоровые люди это те, кто занимается физкультурой. А спорт отнимает здоровье. Видели бы наивные люди, как спортсмены просыпаются, чтобы было удобнее встать с кровати, как переворачиваются, чтобы размять спину, ноги. На это уходит минут десять, только потом становится нормально.

 

          Надо быть полным нулем, чтобы ничего не показать

- Не могу не спросить про одну цифру, в апреле 2014 сайт Sporst.ru рискнул назвать самые большие контракты в лиге ВТБ, про форварда «Локомотива-Кубани» Лиходея было сказано, что он за сезон получает 900.000 евро. Насколько эти цифры соответствовали твоей краснодарской действительности?

- Это нереальные цифры, не важно, меньше или больше – какая разница?

- Год назад тебя признали лучшим российским игроком лиги ВТБ апреля. Премию за такой титул не платят, но насколько важно игроку получить такое признание?

- Я помню об этом. Приятно, конечно, получать такое признание. Значит, что-то ты умеешь, когда есть возможность реализоваться, когда получается. А когда нет признания, и сказать нечего. Так и играем. Надо быть полным нулем, чтобы ничего не показать.  

- До прихода в УНИКС, летом 2014 года ты прошел просмотр в клубе НБА «Кливленд Кавальерс», ты говорил, что тебя там похвалили, сказали, что все прошло здорово, молодец, и что вполне вероятно, что могут предложить контракт. Цитирую Р-спорт: «В целом просмотр прошел отлично, все было круто. Уровень баскетбола в НБА совершенно другой. Там делают все для того, чтобы ты играл лучше. Увиделся там с Сергеем Карасевым, тренировались вместе пару дней. Советов особых он не давал, просто побеседовали. Что касается моей карьеры в России, то предложения потихонечку поступают. Пока не знаю, где продолжу карьеру». Карьеру ты продолжил в Казани, связи с «Кливлендом» остались?

- Пока нет, все идет через агентов, они разговаривают. В тот раз не получилось. Много всего поменялось в «Кливленде», включая тренеров, обстановку.

- Осенью тебе исполнится 30 лет, желание поиграть в сильнейшей лиге мира не пропало?

- Нет, осталось.  

- Как долго планируешь играть в баскетбол профессионально?

- Как получится, надеюсь, подольше, почему бы и нет?

- Твой контракт с УНИКСом заканчивается в июне нынешнего года, будешь продлять?

-  Пока мне ничего не предложили. Но какие-то наметки на будущее есть.

- А ты знаешь, кто такая Валерия Лиходей?

- Да, это киноактриса, видел это имя в интернете…Но фильмов с ее участием не видел.

- А когда пойдет новое поколение Лиходеев из УНИКСа?

- Думаю, что в следующем году. Есть такое желание и планы…

Сергей Гаврилов