Петр Губанов: Приятно осознавать, что ты нужен команде

Интервью

22.02.2016

Петр Губанов: Приятно осознавать, что ты нужен команде

Форвард УНИКСа Петр Губанов редко выходит на площадку в стартовом составе, но когда выходит, то всегда оправдывает свое появление. Без таких игроков замены не проживет ни одна серьезная команда. Другое дело, как сам игрок воспринимает такую ситуацию. Петр рассказал нам, отчего он хотел покинуть УНИКС и что его по-прежнему устраивает в команде…

- Как вы сами себя ощущаете – игрок второго плана, ближайший резерв или еще как?

- Да, в сезоне, наверное, один раз появился в стартовом составе. Это сложно объяснить. Все равно решает тренер…

- А вас устраивает такая ситуация?

- Нет, не устраивает. Я хотел уйти, но меня не отпустили. Честно говоря, приятно это осознавать и слышать, что нужен. Другое дело, насколько все это правдиво. Это не мне решать. Тем не менее, сам факт, что меня не отпустили из УНИКСа, принес мне положительные эмоции.  Примерно месяц назад выказал такое желание, хотел вернуться в «Нижний Новгород», откуда летом 2014 перешел в УНИКС, у меня там все складывалось хорошо, удачно… Да и возраст у меня соответствующий, понимаю, что могу еще быть полезным в свои 28 лет. Приятно, конечно, осознавать свою необходимость для команды, которая раз за разом побеждает. Меня полностью устраивает атмосфера в УНИКСе, она очень приятная, хочется сделать свой вклад в общий успех. Ведь от каждого игрока зависит общий успех, понятно, что кто-то играет больше, кто-то меньше. Все равно, вклад идет от каждого. Но мне хотелось бы большего… Однако я понимаю, что на данный момент ситуация так складывается, что главному тренеру сложно предоставить мне больше игрового времени. А мой контракт с УНИКСом заканчивается в июне 2016…

- Попробуем сравнить УНИКС прошлого и нынешнего сезона, взгляд изнутри.

- Да, команды ныне другая. Мы прекрасно знаем, что УНИКС одержал уже 19 побед подряд в чемпионате Единой лиги ВТБ и Кубке Европы. Не думайте, что только журналисты следят за такой статистикой… Поверьте мне, каждый из наших игроков знает это. На мой взгляд, в этом году у нас более дисциплинированная команда. Год назад начинали мы с одним тренером, потом его заменили. Думаю, что именно по наводке Евгения Пашутина у нас появилась часть новых игроков. Но по ходу прошлого сезона было сложно что-то изменить. Было много американцев, много индивидуальной игры.  По мне, в этом сезоне наши легионеры более командные, более рабочие, что ли. Стало больше европейцев, они играют в командный баскетбол, стало больше взаимопонимания. Особенно это сказывается на игре в защите.

- Думаю, что в этом сезоне команда способна на большее, нежели год назад, вы согласны?

- Уже сейчас можно сказать, что промежуточные результаты у нас другие, дай бог, чтобы мы завершили сезон на такой же положительной ноте, выиграли Кубок Европы и поборолись за первое место в чемпионате Единой лиги ВТБ…

Сергей Гаврилов