Евгений Кисурин: «Лучше Васильево место для сборов найти сложно»

Интервью

15.06.2015

Евгений Кисурин: «Лучше Васильево место для сборов найти сложно» В эти дни на загородной базе УНИКСа в поселке Васильево проводит подготовку к стартующему в августе в Литве чемпионату Европы юношеская сборная России 1999-2000 г.р. Руководит командой заслуженный мастер спорта, двукратный вице-чемпион мира и призер первенства Европы Евгений Кисурин.

-  Евгений Владимирович, в этом году ваша команда проводит второй сбор в Васильево, первый раз вы приезжали сюда в апреле. Чем так привлекательна база УНИКСа? Почему вы выбрали именно ее?
-  Ваша база прекрасно приспособлена для проведения баскетбольных сборов любой направленности. Помимо баскетбольного и тренажерного залов здесь замечательные условия для занятий на свежем воздухе в сосновом лесу. Есть футбольная, волейбольная площадки. Но, главное для нас это, безусловно, баскетбольный зал, который нам очень нравится. Вообще Васильево место для сборов уникальное, разве что Новогорск с ним могу сравнить. Условия здесь замечательные: спортивный зал, ресторан, гостиничные номера составляют единый комплекс. Далеко ходить не надо. Есть возможность не только тренироваться, но и полноценно отдыхать.  В Новогорске человек 500 из разных команд на сборах, шум, беготня, то зал занят, то еще что-нибудь. Здесь спокойно, мы или одни, или еще максимум одна – две команды. Нет суеты, можно спокойно готовиться к тренировкам. В комплексе, окруженном сосновым лесом, быстрее идут восстановительные процессы. А какой замечательный здесь сон! Я тут на сборах не в первый и даже не во второй раз, был с командами 1991 г.р., 1993 и 1994 г.р. На базе УНИКСа и турниры провести нет проблем. Восемь команд в гостинице размещаются элементарно, по четыре игры в день проводить несложно. Есть еще одна причина, по которой мы приехали в Васильево. Чемпионат Европы пройдет в Каунасе, мы решили климатическую зону не менять. Немаловажно и то, как к нам относится обслуживающий персонал, отношение очень заботливое и самое теплое. Питание отменное, наши заказы выполняются без оговорок. Меню разнообразное, с учетом наших пожеланий. Пловом нас баловали, шашлыками. Рад, что убедил Федерацию провести сборы именно здесь. УНИКС нам даже мячи для тренировок предоставил, чтобы не везли их из Москвы. Ребята приезжали сюда поодиночке, так же уезжать будут. Сотрудники УНИКСа каждого персонально в Казани встретили, привезли сюда, разместили. Да, что много говорить, все замечательно, огромное спасибо клубу, всем сотрудникам базы.

-  Давайте перейдем непосредственно к баскетболу. Как вы проводили селекционный отбор?  Насколько удовлетворяет вас уровень подготовки молодых баскетболистов, которых вы призвали в сборную?
- Я приступил к работе в ноябре прошлого года, мне в РФБ предоставили список примерно из 35 человек. На первом сборе в Новогорске мы просмотрели 23 игрока, 12 из них повезли на турнир в Испанию. Затем я был на финале чемпионата России по этому возрасту, где участвовало 16 команд. После чего провели еще один сбор, выезжали на турнир в Турцию. В апреле очередной сбор провели в Васильево. В общей сложности в деле мы просмотрели более сорока человек. Могу сказать, вне сферы нашего внимания ни один стоящий баскетболист не остался. В целом уровнем подготовки ребят я доволен. Но, увы, от ряда европейских сборных мы в вопросах подготовки отстаем на год – полтора. Они в более раннем возрасте начинают проводить первые сборы, в странах Южной Европы заметнее процесс акселерации, игроки их сборных выглядят боле взрослыми, физически более сильными. Именно сейчас нам с ними тягаться тяжело. Есть и другая проблема, уровень готовности наших сборников весьма разнится. Есть те, кто в своих командах тренируется дважды в день, и те, кто проводит всего три – четыре тренировки в неделю. Французы, так они, чуть ли, не круглый год на сборах, у почти каждого игрока индивидуальный тренер. Испанцы и сербы берут тем, что чрезвычайно рано начинают готовить сборные команды. Но и мы сделали шаг вперед. У наших детских тренеров условия далеко не те, что в Европе, но работают они хорошо. Когда нет сборов, они будут работать с кандидатами в сборную по нашим планам, будут готовить сборников индивидуально. Федерация приняла правильное решение, тренер сборной России игроков определенного возраста будет работать с командой два – три года. Это позволит вести тренировочный процесс более целенаправленно. Возрастает и ответственность тренера за проведенную работу. Думаю, это даст определенный эффект. А то тренеры ежегодно менялись. У каждого свои требования. Только ребята под одного подстроятся, а, смотришь, уже другой с командой работает. Я трижды ездил с резервными сборными на чемпионаты Европы, занимали четвертые места. Место вроде неплохое, но, к сожалению, из этих парней единицы заиграли даже в Суперлиге. Что говорить про мужскую сборную России. Сейчас из трех поколений у нас четыре кандидата в национальную сборную. Согласитесь, маловато. Считаю, каждое поколение должно давать два – три человека минимум в главную команду. Поэтому мы не только к чемпионату Европы готовимся, проводим целенаправленный процесс подготовки резерва для наших клубов, для сборной команды. С парнями работают специалисты высокого уровня, легкоатлеты, например. Ставим технику броска, передачи, ведения. Не у всех есть дома достаточные условия для полноценного роста, я уже упоминал, есть те, кто и тренируется не каждый день.

- Исходя из сказанного, в сборной должны преобладать москвичи и петербуржцы. 
- Уроженцев Москвы четверо, из Питера в кандидатах пятеро, здесь на сборе двое. Хорошо представлено Поволжье: Самара, Волгоград. Есть парни из Перми, из Нижнего Тагила, сибиряки. Во всех уголках России таланты есть.

- Закончится васильевский сбор, что дальше?
- Сбор в Васильево базовый. И «физикой» занимаемся, и в зале. Можно сказать, фундамент команды закладывается здесь. Затем следующий сбор в Темирязевской спортшколе в Москве с 26 июня по 9 июля. В основном там будем заниматься тактическими взаимодействиями. Потом разделимся на две группы, одна поедет на турнир в Грецию, другая – на российско-китайские игры в Иркутск. После чего в усеченном составе соберемся в Москве, проведем еще один сбор, возможны контрольные игры с командами АСБ. И затем едем на чемпионат Европы, который пройдет с 6 по 16 августа. Рассчитываем на то, что нам удастся выйти в плей-офф, для этого нужно пройти два групповых этапа. 

- Удачи вам.
- Спасибо.
Беседовал Владимир ТАМБОВ