Валерий Колесников: «Начальник команды должен уметь решать вопросы любой сложности»

Интервью

22.06.2014

Валерий Колесников: «Начальник команды должен уметь решать вопросы любой сложности» Сегодня 22 июня исполняется 60 лет начальнику команды УНИКС, заслуженному тренеру России Валерию Александровичу Колесникову. Коллектив БК УНИКС сердечно поздравляет юбиляра и желает ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейшей плодотворной работы на благо баскетбола нашей республики, флагманом которого является УНИКС.

В этом году Валерий Александрович отмечает еще одну круглую дату – двадцатилетие работы в УНИКСе на посту начальника команды. Себя он в шутку называет начальником тыла. И действительно, все эти годы вопросы бытового и игрового обеспечения баскетболистов и тренеров, создания необходимых условий для проведения тренировок, выездных игр, сборов, как и многое другое, относятся к ведению Колесникова. И вопросы эти, а часто и проблемы, он успешно решает. Помогают ему администраторы команды, которых за эти 20 лет сменилось несколько. Работая с Колесниковым, они набирались определенного опыта работы, и опыта, судя по всему, полезного. Так, Ренат Ахатов ныне директор клуба по хоккею на траве «Динамо – Казань», а Ильнур Багаутдинов директор БК «Казаночка».

Работа начальника команды не нормирована по времени, требует полной самоотдачи. И тут, считает Валерий Александрович, многое зависит от семьи. С супругой ему повезло. Жена Галина бывшая спортсменка преподает волейбол в ВУЗе. С пониманием относится к тому, что муж часто бывает в разъездах, а когда он в Казани, долго по вечерам задерживается на работе. Не только с пониманием относится, но и оказывает всяческую поддержку. Не удивительно, что дети пошли по стопам родителей, посвятили себя спорту. Сын Михаил работает в УНИКСе спортивным менеджером, помогает отцу. А дочь Елена – преподаватель кафедры физвоспитания энергоуниверситета.

Предлагаем читателям интервью с юбиляром

- Двадцать лет в баскетболе целая веха. Все проходило на ваших глазах. Как он изменился, наш казанский баскетбол, за два десятилетия?
- Колоссально. Двадцать лет назад у нас была практически полулюбительская команда, выступающая в Первой лиге. Большие изменения начались с приходом в клуб Евгения Борисовича Богачева. При президентстве Богачева команда стала одной из ведущих в России, добилась права выступать  в высшем эшелоне европейского баскетбола – Евролиге. В Казани построен замечательный баскетбольный дворец Баскет-холл. Ни о чем подобном 20 лет назад мы и мечтать не могли.

- За 20 лет в УНИКСе играла не одна сотня баскетболистов, полторы – это уж точно. Назовите свою символическую пятерку, необязательно по игровым амплуа.
- В первую очередь, безусловно, Петр Самойленко. Четырнадцать сезонов в команде, это нечто. Петр – это своеобразный символ нашей команды, долгие годы ее бессменный капитан. Саулюс Штомбергас, умнейший баскетболист и прекрасный человек. Профессионал до мозга костей, очень помог УНИКСу в покорении европейских баскетбольных высот. Таков же Мартин Мююрсепп, лучший эстонский баскетболист. Душа – человек, никакой звездности, общаться с ним одно удовольствие. Владимир Веремеенко тоже не один сезон в УНИКСе, боец, преданный команде игрок, трудяга. Вклад в достижения УНИКСа внес немалый. Игорь Заманский, когда УНИКС только – только начал завоевывать свои первые медали и титулы, Игорь был на первых ролях. Не попади он «трешку» на последних секундах финального матча Кубка России в 2003 году, не видать бы нам кубка.

- А самый запоминающийся матч двадцатилетия назвать сможете?
- Ох, сколько их было запоминающихся-то. А если один, то финал Североевропейской лиги в Вильнюсе в 2003 году. Во-первых, потому, что вся игра шла очко в очко, и до последней секунды никто бы ни рискнул назвать победителя. Во-вторых, это был наш первый европейский кубок, да к тому же добытый в такой напряженной борьбе. А по ощущению значимости, чувства гордости за клуб и команду это, несомненно, финал Кубка Европы в 2011 году. Ликующая команда, капитан Петр Самойленко с кубком над головой, и все это под «золотым» дождем. Незабываемое зрелище.

- Вернемся к трудовым будням. С какими вопросами чаще всего обращаются игроки к начальнику команды?
- С самыми разными. То с мебелью в квартиру нужно помочь, то ребенка в детский сад устроить. Считаю, для начальника команды не должно быть не решаемых вопросов. Все, что входит в круг его обязанностей, он должен делать, и даже больше.

- Форс-мажорные обстоятельства случались?
- Неоднократно. Тут главное не паниковать, быстро найти верное решение. Помню, из Минвод мы должны были лететь на матч Кубка Сапорты (ныне Кубок Европы) в Одессу. А рейс отменили. Срочно достал билеты на поезд до Ростова. Оттуда автобусом в Одессу. На границе тормознули трех наших югославских легионеров, с документами что-то было не в порядке. Пришлось мне с ними возвращаться в Ростов, решать визовые вопросы. Но за час до игры мы в Одессе были. Лучшая награда за мои хлопоты – победа с разницей в одно очко. В Литве был случай. Один наш баскетболист забыл игровую форму в Казани, а матч-то официальный. Срочно пришлось заказывать ее в одной местной фирме. Случаев подобных можно привести много.

- Если бы не баскетбол, в каком виде спорта предпочел бы работать?
- Прямо не знаю, всю жизнь в баскетболе (в молодые годы Валерий Колесников был членом сборной Татарской АССР, долгое время выступал за команду «Буревестник»). Пожалуй, нигде, баскетбол это моя жизнь.

 - Каким вам видится будущее татарстанского баскетбола?
- Как коренной казанец, был бы рад, если в УНИКСе будет играть не один местный воспитанник Антипов, а несколько таких Антиповых. Болельщики с нетерпением ждут, когда в команде заиграют свои, казанские. Неплохо бы, если бы при УНИКСе была спортивная школа. А в целом, в наше будущее смотрю с оптимизмом. Кто верил 20 лет назад, что мы выиграем Кубок Европы, будем играть в Евролиге? Так и сейчас, многое кажется несбыточным. Но УНИКС уже не раз доказывал, что непреодолимых преград для него не существует. Верю, мы еще добьемся того, о чем пока и мечтать не смеем.

Беседовал Владимир ТАМБОВ