Подводим итоги

Интервью

02.05.2014

Подводим итоги В то время как главная команда клуба вступила в фазу решающих игр сезона, дочерние команды – УНИКС-2 и УНИКС ДЮБЛ уже завершили свои чемпионаты. УНИКС ДЮБЛ (тренеры – заслуженный тренер Молдовы Энвер Велишаев и мастер спорта Наталья Каун) в этом году играл в финальной группе восьми лучших команд, где занял восьмое место. Всего в первенстве ДЮБЛ принимали участие 35 коллективов. Наша команда была укомплектована своими татарстанскими парнями. УНИКС-2 второй год подряд становится призером первенства. Как и в прошлом году, в регулярном чемпионате наша молодежная команда заняла третье место. В прошлом сезоне итоговый результат определялся в плей-офф (УНИКС-2 стал серебряным призером), в сезоне нынешнем решили плей-офф не проводить. Мне довелось быть на всех домашних играх УНИКСа-2, и, отмечу, по подбору игроков наша «молодежка» была далеко не третьей. Более сильные по составу игроков коллективы были не только у опередивших УНИКС-2 подмосковных команд, но и у ЦСКА, «Спартака», «Локомотива», «Динамо». Призовое место результат упорного труда тренерского штаба во главе с заслуженным тренером России Андреем Кибенко, профессионального отношения к делу начальника команды, мастера спорта Шамиля Хабибрахманова, врача, кандидата медицинских наук Марата Алукаева. Все эти люди – Кибенко, Смоленков, Хабибрахманов, Алукаев, Рыбицкий очень похожи друг на друга. Похожи своей  непубличностью, немногословием, высокой работоспособностью, развитым чувством ответственности и профессиональным отношением к делу.

Подвести итоги сезона мы попросили главного тренера УНИКСа-2 Андрея Кибенко.
- Простых и легких сезонов не бывает. По ходу чемпионата у нас были как длительные победные серии, так и игровые спады. Считаю, что так и должно быть, учитывая специфику молодежной команды. Молодежный коллектив я бы сравнил со слоеным пирогом. Есть слой игроков определяющих результат, слой близко подходящий к лидерам и слой тех, кто пока еще только готовится к решению тех задач, что стоят перед командой. Спад игровой формы у лидеров, наличие болезней и травм – все это не может не влиять на результат. Нам удалось ровно, почти без поражений, пройти первую часть чемпионата, хотя практически все игры были выездными. А вот после новогодних праздников попали в «яму», уступив в домашних матчах по игре нашим конкурентам ЦСКА и «Триумфу». Эти домашние поражения помешали нам в итоге бороться за более высокие места. Перед встречами с «Химками» травмы получили наши игроки передней линии Евстафьев и Луппо, без которых играть против мощных центровых и форвардов подмосковной команды было тяжело. Определяющими стали выездные игры с ЦСКА. Победив в одной встрече, мы гарантировали себе награды первенства. Перед завершающими чемпионат играми с «Триумфом» у нас был месячный перерыв, а в составе соперников было, чуть ли, не полкоманды игроков, выступающих за основной состав. Поражения от «Триумфа» не позволили нам повторить прошлогодний результат. Те команды, которые обошли нас в турнирной таблице («Химки» и «Триумф»), постоянно привлекали к играм игроков первой команды.

Объем работы за сезон был проделан очень большой. Не все справлялись поначалу с предложенными нагрузками, сейчас же такой объем воспринимается игроками как нормальный. Большие объемы тренировочных нагрузок позволяют формировать условия для прогресса игрока. Убежден, прогрессируют все, но прогрессируют по-разному. Есть потолок развития, грань таланта, прогресс, развитие идут скачкообразно. Эти факторы обязательно нужно учитывать. По отношению к работе. Мы имеем дело с молодыми парнями, все они горят желанием играть в баскетбол, стать лучшими. Если скажу, что кто-то отлынивал или не хотел тренироваться, я погрешу против истины. В каждой тренировке, в каждой игре мы совместно стремились добиваться максимального результата. Как получилось на практике, вы знаете – третье место. Но чтобы добиться такого показателя нужно было, образно говоря, горы перелопатить. Наши основные соперники имеют в составах немало игроков сборных команд России, на них работают сильные спортивные школы Москвы и Подмосковья. Мы же испытываем определенный дефицит в кадрах молодежи, приходящих в команду из нашего города и районов республики. Возможно, есть в этом плане и моя недоработка. Но это факт, объективная реальность.

Хочу поблагодарить тех, кто мне непосредственно помогал. За 4 года у нас сформировалась дружная профессиональная рабочая команда. Обо всех без исключения могу сказать только хорошие слова. Тренеры Смоленков и Рыбицкий, начальник команды Хабибрахманов, доктор Алукаев – каждый на своем месте делает все, что от него требуется. Никогда бы не было позитивного результата, если бы был один Кибенко. Более того, огромна, велика роль клуба, Евгения Борисовича Богачева, генерального директора Еремеевой Виктории Владимировны, которым я, как главный тренер, хотел бы выразить глубокую признательность. Руководство клуба предоставило нам отличные условия для тренировок в Казани и Васильево. Отношение к нам со стороны руководства внимательное и доброжелательное. Необходимое содействие по ходу сезона оказывалась своевременно и в полном объеме. Ход команды в чемпионате находился на постоянном контроле руководителей клуба. Качественно и своевременно оказывалась менеджерская помощь. Все это залог успеха. Мое мнение, хорошие молодежные команды могут появиться только в хороших сильных клубах. Тренерские функции ограничены определенными рамками, и без участия клуба, в широком понимании этого слова, успеха добиться невозможно.

Подготовил Владимир ТАМБОВ