«Бронза» хорошо, а «серебро» лучше

Интервью

02.04.2014

«Бронза» хорошо, а «серебро» лучше УНИКС-2 вернулся из Москвы, где проводил очередные игры молодежного чемпионата с командой ЦСКА-2. В первой игре победили москвичи, во второй – казанцы. Эта победа гарантировала подопечным Андрея Кибенко, как минимум, бронзовые медали первенства. Напомним, по итогам прошлогоднего регулярного чемпионата УНИКС-2 был также на третьем месте. А в сериях плей-офф сумел завоевать серебряные медали. В нынешнем сезоне игр плей-офф не будет. Казанцам осталось провести две выездные игры против подмосковного «Триумфа-2». Игры состоятся 29 и 30 апреля. От их исхода будет зависеть, сумеет ли УНИКС-2 повторить прошлогодний успех или останется на итоговом третьем месте. О московских играх и предстоящем противостоянии с «Триумфом-2» рассказывает главный тренер нашей молодежной команды Андрей Кибенко.

- Игры с ЦСКА-2 были определяющими, таких игр по ходу сезона немного, но именно они, как лакмусовая бумажка, показывают истинные возможности команды и то, насколько силен в коллективе командный дух. Перед играми в Москве мы достаточно уверенно переиграли дома в Васильево спартаковцев и динамовцев, а вот с ЦСКА-2 такой уверенной игры показать не удалось. Молодые армейцы, как и мы, ведут борьбу за медали первенства, и фактор этот, безусловно, на нашем противостоянии сказался. Ответственность за результат давила на игроков. Обе встречи прошли в напряженной и равной борьбе. В первой игре мы упустили концовку, хотя играли хорошо. Во второй встрече проигрывали по ходу матча 15 очков, однако сумели переломить ситуацию за счет хорошей защиты и удачной игры в нападении капитана команды Хабирова.

- Сейчас у вас сложный период, перед решающими играми с «Триумфом-2» команда на месяц остается без игр. Что предпринимать будете?
- Для начала снизим нагрузку после достаточно напряженных мартовских матчей. Займемся функциональной подготовкой, а за две недели до игр перейдем к конкретной подготовке к матчам против «Триумфа-2». Наш соперник очень хорошая команда. Ее уровень во многом зависит от того, играют в ней молодые игроки основной команды или нет. Подмосковные баскетболисты также реально претендуют на второе место, поэтому, думаю, против нас они выставят самый боевой состав.

- В нынешнем чемпионате несколько особняком стоит команда «Химки-2», которая досрочно заняла первое место. Чем химчане отличаются от остальных команд молодежного чемпионата?
- Химчане практически сохранили прошлогодний боевой состав (команда была второй в регулярном чемпионате), несколько человек регулярно участвуют в тренировочном процессе основной команды. Длинная «скамейка» позволила пройти чемпионат всего с четырьмя поражениями, одно из которых нанесли мы в Химках. Видна качественная тренерская работа, у команды мало слабых мест. Это позволило ровно пройти чемпионат без потерь очков в играх против команд, не борющихся за медали. Такого их соперникам сделать не удалось. Мы проиграли две игры в Петербурге, армейцы уступили в Краснодаре, оступился «Триумф-2». Химчане, скажем так, незапланированных потерь не делали, это позволило им на финише чемпионата четко обозначить свои лидерские позиции.

Беседовал Владимир ТАМБОВ