Никита Курбанов: "Вытащили тяжелый матч"

Интервью

16.01.2014

Защитник УНИКСа Никита Курбанов, начавший победный матч казанцев с "Валенсией" (82:75) в рамках второго тура Топ-32 Кубка Европы в стартовой пятерке, после игры сказал, что его команда не позволила сопернику создать преимущество. О том, что эта победа станет для УНИКСа рекордной – 12-й подряд, казанцы, по словам Курбанова, не думали.

– Здорово все получилось, – отметил Курбанов. – Самые положительные эмоции. Вытащили очень тяжелый матч, в котором ни одна из команд не могла добиться отрыва больше чем в 4 очка. Хорошо, что в концовке нам удалось надежно сыграть в защите – забили свои мячи, отбились и смогли удержать свое небольшое преимущество.

– Со стороны показалось, что у команды появилась "Гаудлокозависимость" – не пошла игра у лидера УНИКСа Эндрю Гаудлока в первой четверти. Его посадили на скамейку, "Валенсия" отыгрывалась, и вся наша команда занервничала…

– Это вам так показалось. Конечно, Гаудлок - наш лидер, лучший снайпер УНИКСа, от игры которого у нас многое зависит. Но и без его присутствия на площадке у нас не было провалов в игре. Поэтому "Валенсия" и не смогла создать себе какого-нибудь преимущества.

– Не давила до игры на психику 11-матчевая победная серия УНИКСа в еврокубках?

– Нет, мы об этом не думали. Просто настраивались на тяжелый матч, хорошо зная, какая сильная команда "Валенсия". Не думали, что выиграем или проиграем. Хотя предполагали, что будет немножко полегче, но соперник оказался очень серьезным. Поэтому в итоге получилась тяжелая, но интересная для болельщиков игра.

– Тренеры предупреждали вас, что испанцы очень здорово атакуют издали? Испанцы сегодня реализовали 12 дальних бросков.

– Конечно. Но тяжело бороться с командой, в составе которой пять "дальнобойщиков" в стартовом составе, сложно их всех страховать. В итоге у нас немножко другой оказалась защита. Возможно, наши снайперы бросали не так эффективно, да и мы все в защите не отработали до конца в подстраховках. Именно "Валенсии" удалось забить несколько легких трехочковых. Главное, что в концовке мы им не дали таких шансов.

– 11 фолов в первой четверти не выбили УНИКС из колеи, не добавили лишней нервозности?

– Понятно, что мы старались играть агрессивнее, напрягая по полной программе защиту испанцев. А работу судей комментировать не хочется. (Сергей ГАВРИЛОВ)