• Бронзовый призер
    Чемпионата России 2000, 2003,
    2005, 2009, 2010 и 2011
Ак Барс Банк
Главная страницаНовостиОсновная → Эджим приносит победу УНИКСу на последней секунде!

Эджим приносит победу УНИКСу на последней секунде!

Дата: 28 мая 2018, 23:51
Источник: Пресс-служба "БК УНИКС"
Просмотров: 2988

В третьем матче четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ, живо напоминавшем битву, УНИКС победил в овертайме со счетом 95:94 «Нижний Новгород», вырвав победу на последней секунде.

Проигрыш УНИКСа во второй встрече стал следствием большего желания и агрессии нижегородцев, превзошедших гостей практически во всех компонентах баскетбола. Так что третий матч должен был дать ответ, как быстро и продуктивно тренеры казанской команды сделают выводы из неудачи.

Сегодня гости начали игру в таком сочетании: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Джамар Смит и Евгений Колесников. В привычном составе Смит сменил Колесникова. У хозяев отметим отсутствие форварда Владимира Веремеенко, получившего травму в первой игре в Казани, две последующие он пропустил. Нижегородцы же снова сделали ставку на дальние броски, таким макаром они набрали все свои первые очки, 12:7. У гостей за всех поначалу отдувался Эджим, за 2-40 до первого перерыва он сократил разрыв в счете до минимума, 14:13, набрав свое 9-е очков матче. В равной концовке, 15:15, 17:17, 19:19 последними попали нижегородцы. На замену в первой четверти у казанцев вышли Антон Понкрашов, Морис Ндур, Павел Сергеев и Владислав Трушкин. Снова бросилось в глаза, что хозяева лучше разыгрывают мяч, результативные передачи по итогам первых 10 минут 4-1.

В еще более упорной борьбе прошла вторая четверть, большую часть которой никому вперед выходить надолго не удавалось. «НН» за счет дальних бросков (7-2 в первой половине, 14-8 в итоге) постоянно сдерживал рывки УНИКСа. Однако в целом инициатива все же была за гостями, в концовке четверти казанцы ушли вперед на пять очков, 37:42. Но одновременно с сиреной Вадим Панин из-за дуги в очередной раз счет сравнял, 42:42.

Третья четверть в целом осталась за нижегородцами, хотя начали этот период успешнее гости, 42:47 после «трехи» Понкрашова. «НН» удалось сделать рывок 9-0, изменив счет на 58:51 после девятого по счету дальнего попадания хозяев. Лишь в самой концовке казанцы сократили разрыв в счете до двух очков, 64:62.

Четвертую четверть УНИКС начал так мощно, что на 4 с лишним минуты намертво закрыл все нападение «НН», 64:70. Все оставшееся время матча слабонервным лучше было не смотреть, не игра, а настоящий триллер! За 3-35 до конца пятый фол у хозяев получил Дмитрий Узинский, через минуту его судьбу повторил Ласме. «Треха» Смита и УНИКС вырывается вперед на пять очков, 75:80. А за 25 секунд до конца впереди уже «НН», 83:82 после «трехи» Панина. За 19 секунд уже Смит забивает из-за дуги, 83:85. И все же овертайм, 85:85.

Старт дополнительной пятиминутки остался за хозяевами, 90:86, хотя тут же пятый фол получил Панин. За 7 секунд до конца и Колесников получил пятый фол. Кульминация матча, хозяева забивают два штрафных, 94:93. Смит в последней атаке промахивается, но Эджим успевает добавить мяч в сетку на исходе игрового времени, 94:95! Труднейшая победа УНИКСа.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – УНИКС (Казань) – 94:95 ОТ (21:19, 21:23, 22:20, 21:23, 9:10). Самые результативные: «НН» - Еловац (21+8 подборов), Губанов (20), Стребков (16), Одум (13+8 подборов); УНИКС – Эджим (21+9 подборов), Смит (20), Ндур (18), Ласме (12), Колом (10).