УНИКС сыграл в Таллине по-лидерски

Дата: 12 февраля 2018, 22:57
Источник: Пресс-служба "БК УНИКС"
Просмотров: 13441

В Таллине УНИКС одержал очередную победу со счетом 75:67, продолжая возглавлять турнирную таблицу лиги ВТБ.

Сегодняшние матчи регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ "Химки" – ВЭФ и "Калев" – УНИКС начались с минуты молчания в память о погибших в авиакатастрофе, накануне, 11 февраля, самолет Ан-148 разбился в Раменском районе Подмосковья.

УНИКС выставил в Таллине привычный в последнее время стартовый состав: Мелвин Эджим, Кино Колом, Стефан Ласме, Трентон Локетт и Евгений Колесников. Благодаря жесткому прессингу гости сильно затруднили быстрое нападение «Калева», сами же методично стали набирать очки. 5:10 от рук Ласме через четыре минуты после начала встречи, он же сделал счет 7:14. Выходят на замену Джамар Смит, Владислав Трушкин, но эстонцы смогли приблизиться к гостям, 12:14 после второго дальнего попадания хозяев. Именно в этом компоненте УНИКС сильно уступал «Калеву», всего один трехочковый в исполнении Смита против пяти дальних попаданий у хозяев в первой половине. Гораздо лучше казанцы попадали из-под кольца и со средней дистанции. Точку в первой четверти поставил после своего же перехвата Антон Понкрашов, 16:23, вместе с ним последние две минуты стартовой четверти провел на площадке и Морис Ндур.

И во второй четверти благодаря дальнобойной артиллерии «Калев» успешно сокращал дефицит в очках. Вышел у гостей на замену Андрей Кощеев. Вскоре от «плюс 8» гостей – 18:26 после «трехи» Смита, почти ничего не осталось, 28:29 после очередного дальнего попадания хозяев, 32:33 в таком же ключе. Только благодаря точным штрафным в исполнении Ласме на большой перерыв УНИКС ушел при счете 32:35. Так что «Калев» четверть выиграл по делу, 16-12.

В большом перерыве тренерский штаб УНИКС сделал нужные выводы – за первые три с половиной минуты третьей четверти эстонцы не набрали ни одного очка, 33:42. Как выяснилось, это был ключевой момент матча. К тому же казанцы стали попадать из-за дуги, в чем в итоге превзошли хозяев (9 против 8), четыре попадания за период. Словом, в какой-то момент после попадания Локетта гости ушли вперед на 9 очков, максимум на тот момент, 39:48. Четверть закончилась со счетом 52:57.

Примерно по такому же сценарию прошла и заключительная десятиминутка. УНИКС уверенно вел игру, две минуты не позволяя хозяевам набрать ни одного очка, 52:65, максимальный отрыв гостей за вечер. Все остальное было уже делом техники, позиционное нападение в режиме эконом. Уверенная победа казанцев, 67:75.

«Калев» (Таллин, Эстония) – УНИКС (Казань, Россия) – 67:75 (16:23, 16:12, 20:22, 15:18). Самые результативные: «Калев» - Бриско (25); УНИКС – Смит (15), Понкрашов (11), Ласме (10+11 подборов), Колесников (10).