Свидание с Мююрсеппом

Дата: 27 ноября 2016, 19:32
Источник: Пресс-служба "БК УНИКС"
Просмотров: 1559

Любая встреча с «Калевом» приятна, потом что есть возможность повидаться с тренером эстонцев Мартином Мююрсеппом, которого всегда будут помнить и любить в Казани. Здорово он играл за УНИКС. Да и сам Мартин, как всегда вежливый, улыбчивый и невозмутимый, перед матчем признался мне, что каждый приезд в Казань для него событие. «УНИКС моя любимая команда, нигде я так долго не играл, как в Казани, три сезона», сказал Мююрсепп.

С другой стороны, из 12 предыдущих встреч наших команд в лиге ВТБ и Кубке Европы, 11 закончились победой УНИКСа. Такая статистика не может не радовать. Правда, сегодня гости первыми повели, из-за дуги попал таллиннский американец Марк Толлефсен. Но это недоразумение хозяева быстро поправили, 12:7 через три с половиной минуты после начала игры. Вполне логично, что за минуту до первого перерыва после броска Хоакина Колома казанцы вели уже +10, 24:14. Редкий случай, все 8 игроков УНИКСа, выходивших на паркет в первой четверти, набрали очки. Отметим возвращение в состав УНИКСа Евгения Воронова, он попал в заявку на матч, в отличие от Марко Банича, лимит на легионеров, понятное дело. В итоге Воронов участия в матче не принял.

Уже через минуту после начала второго периода, хозяева вели уже с разницей в 20 очков, 36:16 от рук Орландо Джонсона, он сегодня здорово вошел в игру. Нельзя не отметить очень быструю игру хозяев, давно команда не играла так лихо, весело и результативно. В середине четверти вышел на замену Александр Карпухин, а наш заокеанский дуэт Уильямс-Джонсон раз за разом срывал аплодисменты трибун, ребята так зажигали, так красиво забивали… Однако под свой щит хозяева на радостях стали все чаще пускать гостей, чем те регулярно пользовались, набрав за эти 10 минут 24 очка, многовато. Щит за нами, 22-12 подборы в первой половине, блок-шоты 3-0, но ошибки 6-5.

Дебют третьей четверти стал пиршеством дальнобойщиков, пять попаданий из-за дуги за первые три минуты. Так после третьей по счету «трехи» Колома счет стал 70:41. И в заключительные 10 минут команды с видимым удовольствием бросали издали, 88:66, по 9 «трех» назабивали. Кит Лэнгфорд получил заслуженный отдых, а Уильямс забивал и за себя, и за земляка, предпочитая делать это одной рукой сверху. Дело сделано, можно и публику порадовать красивой игрой. Правда, «Калев» уж очень разбросался из-за дуги к тому времени, 92:75, это уже 11-е трехочковое попадание гостей, против 9 у хозяев, в итоге 11-14. 94:80 за 4:15 до конца, время наставникам УНИКСа брать время на размышление, проигрываем четверть. В общем, забивной матч получился, команды гораздо лучше атаковали, чем защищались.

Седьмая победа УНИКСа в лиге ВТБ после восьми матчей, ход нормальный. Ждем «Милан».

УНИКС (Казань, Россия) – «Калев» (Таллинн, Эстония) – 104:91 (26:14, 29:24, 27: 20, 22:33). Самые результативные: УНИКС – Джонсон (23), Каймакоглу (15), Колом (21), Уильямс (17), Антипов (13); «Калев» - Харпер (23), Толлефсен (13), Лютыч (13), Кеедус (15).