• Бронзовый призер
    Чемпионата России 2000, 2003,
    2005, 2009, 2010 и 2011
Ак Барс Банк
Главная страницаНовостиЛента новостей → "ТАНК088" из Казани побеждает в финале Поволжья!

"ТАНК088" из Казани побеждает в финале Поволжья!

Дата: 05 июня 2017, 20:41
Источник: Пресс-служба "БК УНИКС"
Просмотров: 8709

В малом зале Баскет-холла с 1 по 4 июня прошел финал МЛБЛ Поволжья. Надо отметить, что на паркете нашего спорткомплекса уже не первый год проходят любительские соревнования и в этом впервые прошел финал федерального округа.

Всего в наш город приехало 8 команд, от Казани выступило 3 коллектива - "ТАНК088" (чемпион Лиги "КазБас"), РК (финалист Лиги "КазБас") и "Квантор" (бронзовый призер Лиги "КазБас").
Команды были разбиты на 4 группы. Предварительный раунд казанские команды прошли без потерь, но турнир лишился одних из главных претендентов на медали - команду "Биокор" (Пенза), которая в "группе смерти" сначала в борьбе проиграла "Витязю" из Уфы, а потом в принципиальном противостоянии уступила команде "Атом", из Сарова (Нижегородская область).

Не смог пройти четвертьфинал "Квантор". Легендарная команда попала под "уфимский каток" с могучим названием "Витязь", во главе с опытным и мастеровитым Андреем Трушкиным, который, кстати, успел поиграть и за УНИКС в сезоне 2012-2013.

Пермский коллектив со звучным названием "Красава" вышел на паркет против Сарова в роли фаворита. Матч выдался на редкость упорным, пермякам не без удачи удалось перевести матч в овертайм, где все же фортуна повернулась лицом к "Атому" - победа команды из Нижегородской области со счетом 81-80. Украшением турнира стал матч между РК и "Советск" (Киров). Казанцы уверенно шли к победе, имея за 5 минут до окончания четвертого периода 12 очков преимущества. Ничего не предвещало беды, но разница в счете начала таять, атаки РК разбивались о крепкую стену защиты "Советска" и кировчане сравняли счет, по праву заработав овертайм. Нужно отдать должное РК, которые не опустили рук и, найдя в себе силы, продолжили биться за победу, только вот она никак не хотела приходить - первый овертайм завершился со счетом 80-80 и на радость зрителям, игра продолжилась во втором. Картины игры не изменилась: РК снова выходил вперед, а "Советск" снова догонял. Ильнур Тимуршин в проходе сравнял счет и перевел игру уже в третью дополнительную пятиминутку! И все же с третий попытки РК удалось дожать неуступчивый "Советск" - 96-92.

Игроки команды "ТАНК088", уверенно пройдя первый день, вышли на матч против "Купол-Ветераны" (Ижевск) максимально сконцентрированными. Поведя в счете с самого начала игры, наши чемпионы так и не позволили Ижевску ни разу за игру сравнять счет, в середине игры разрыв сокращался до минимума, но все же "ТАНК088" одержал победу - 80-67.

В каждой из полуфинальных пар были казанские команды. При самом оптимистичном раскладе мы могли бы иметь финал РК - «ТАНК088», но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Проведшие до этого затяжной триллер против кировчан, игроки РК ровно половину матча против «Атома» сыграли на равных. После перерыва усталость дала о себе знать - на старте третьего периода казанцы отпускают саровчан слишком далеко и не могут догнать. Саров в финале - 78-68.

Матч за выход финал - «ТАНК088» против «Витязя», обещал быть самым «жарким». По уровню игры, эти команды смотрелись мощнее остальных, многие понимали - это скрытый финал. В целом это была борьба скорости и мощи. Казанцы убегали в быстрый отрыв, чаще всего стараясь играть «пик-энд-роллы», «Витязь» же наоборот, качественно организовывал позиционное нападение и «загружал» мяч под кольцо. В середине второго периода «ТАНК088» оторвался в счете аж на 15 очков, но придя в себя, уфимцы вернулись в игру и к концу третьего отрезка матча опережали соперника на одно очко. Ключевой стала четвертая четверть матча, в которой быстрые казанские ребята перебегали и перебросали своих соперников. Концовка могла превратиться в «качели», но все же «ТАНК088» дотерпел и вышел в финал - 91-81. Феноменальный матч провел Игорь Концов, который был мотором команды, набирая очки и раздавая результативные передачи. Кстати, в свое время также успел поиграть за Казань в составе второй команды УНИКСа.

Финал прошел под контролем казанской команды, «Атом» не мог приблизиться ближе чем на 7 очков на протяжении всего матча, однако гости из Сарова имели отличный шанс зацепиться в концовке - за полторы минуты до конца четвертого периода разница в счете составила всего 3 очка и мяч находился у игроков «Атома», но как говорится «не судьба». «ТАНК088» становится лучшей командой Поволжья и зарабатывает путевку на Суперфинал в Севастополь!

Андрей Палевич - исполнительный директор МЛБЛ (Межрегиональная любительская баскетбольная лига): "В этом году впервые Финал Поволжья МЛБЛ мы доверили провести Казани и не прогадали. Организация была на высочайшем уровне, по всем стандартам нашей лиги. Местная лига «КазБас» одна из самых масштабных в стране, и было логичным, что рано или поздно мы должны были провести Финал Федерального округа именно в гостеприимной столице Татарстана. Баскетбольный праздник получился на все 100%: напряженные игры, несколько овертаймов, и упорный финал. Теперь ждем победителя, казанскую команду ТАНК088 на Суперфинале МЛБЛ в Севастополе в сентябре, где определится лучшая любительская команда России."

Лучшими игроками турнира стали:
- лучший разыгрывающий - Игорь Концов («ТАНК088»);
- лучший «атакующий» защитник - Игорь Демин (РК);
- лучший «легкий» форвард - Евгений Кушнаренко (БК «Атом»);
- лучший «мощный» форвард - Дмитрий Догадин (БК «Атом»);
- лучший «центровой» - Андрей Трушкин («Витязь»);
- «самый ценный игрок» - Илья Русаков («ТАНК088»).